top of page
pottporus
  • Facebook
  • Instagram
  • Youtube
  • Vimeo Social Icon

Pottporus

Wir sind ein Produktionshaus mit Wurzeln im HipHop, das sich seit 2007 einzig und allein den Contemporary Urban Arts widmet. Aus dem Ruhrgebiet heraus produzieren wir in den Segmenten Urban Dance, Graffiti, Streetart und Musik. Wir bilden als die deutschen Pioniere in der Professionalisierung urbaner Produktionen die Schnittstelle zwischen den weltweit agierenden Subkulturen und der staatlich geförderten Hochkultur. Wir agieren mit unserem weltweiten Netzwerk nach dem Prinzip „Kunst schaffen und Kultur verändern“ und haben Pottporus als Plattform mit Fokus auf Authentizität, Einzigartigkeit und Wahrung des künstlerischen Profils etabliert. Mehr >>

Design ohne Titel.png

NEWS

2003 von Pottporus gegründet ist Renegade Deutschlands erste und erfolgreichste urbane Tanzkompagnie. Aus der Kombination verschiedener urbaner und zeitgenössischer Tanzstile entwickelt Renegade eine einzigartige Tanzästhetik, mit der die Kompagnie seit 15 Jahren die Tanzlandschaft prägt. Mit dem 2017 gegründeten jungen Ensemble bringt Pottporus die nächste HipHop-Generation auf die Bühnen der Region.

Renegade-Produktion back to the roots_Foto Oliver Look (2).jpg
renegade
contact.
akademie
festivals

Akademie

Step by Step zum HipHop-Profi . . .

... das ist dein Plan? Passt, denn wir wissen, wie es geht! In unseren Kursen kannst du die Basics in Hip Hop, Breaking, Krump & Co. lernen, deinen eigenen Style finden und deine Skills weiterentwickeln. Also egal, ob Slide, Baby Freeze und Scribble Foot für dich noch Fremdwörter sind oder du schon länger im Hip Hop unterwegs bist — in unserer HipHop-Akademie  gibt`s für dich den passenden Kurs!

LOOK1286_edited.jpg

Festivals

Das URBAN ART FESTIVAL präsentiert aktuelle Positionen und Arbeitsweisen urbaner Künstlerinnen und Künstler und ist ebenso Plattform, Netzwerk und Forschungslabor für die inter- und nationale urbane Szene. Mit HipYo! bekommt das Ruhrgebiet 2016 sein erstes urbanes Jugendfestival, bei dem sich alles um Hip Hop und Streetart dreht.

_OOK0646.jpg

Pottporus e.V.
Dorstener Straße 262
44625 Herne
02325 / 4670181
info@pottporus.de

​Zekai Fenerci
Künstlerische Leitung/Geschäftsführung
z.fenerci@pottporus.de

Maryline Ogboko
Künstlerische Produktionsleitung & Booking

m.ogboko@pottporus.de

Anna-Lena Werner
Projektleitung

a.werner@pottporus.de

Fabian Lasarzik
Projektleitung /Internationale Kooperationen
f.lasarzik@pottporus.de

Cindy Jänicke

Projektentwicklung / Dramaturgie

c.jaenicke@pottporus.de

Till Beckmann

Künstlerische Mitarbeit

info@pottporus.de

Jacqueline Neuenhausen

Leitung  Akademie

j.neuenhausen@pottporus.de
 

  • Facebook
  • Instagram
  • YouTube Social Icon
  • Vimeo Social Icon

Uta Graßhoff

Kommunikation

u.grasshoff@pottporus.de

Britta Kaupenjohann

Buchhaltung b.kaupenjohann@pottporus.de

 

Verwaltung

verwaltung@pottporus.de

Koordinierungsbüro URBAN ART RUHR

 

02325 / 4670185

Emil Imdahl
Streetart/Graffiti
e.imdahl@pottporus.de

Ateş Kaykilar

Urban Dance

a.kaykilar@pottporus.de

Elikem Anyigba

Rap/Music
e.anyigba@pottporus.de

 

 

© Pottporus e.V. / 2023

bottom of page